CULTURA - 12/05/2018 88 visualizações

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO CAMPUS FESTIVAL 2018


Catolé do Rocha/PB

PROGRAMAÇÃO
De 16 a 20 de maio de 2018
Espaço Cultural José Lins do Rêgo
João Pessoa - Paraíba
16/05 (Quarta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01
CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS
08h00 ÀS 18h00
08h00 às 10h00 – Credenciamento (Mezanino 01)
10h00 às 11h00 – Abertura
11h00 às 12h00 – Palestra: Empreendedorismo Digital – Fábio Bandeira
12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço
14h00 às 18h00 – Maratona de empreendedorismo e inovação
16/05 (Quarta-feira) – Teatro de Arena
ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO
14h15 às 16h00 – Oficina de prototipação
16h15 às 17h00 – Palestra: Propósito para empreender
16/05 (Quarta-feira) – Auditório 01
MESA REDONDA 01 – R$ 20,00
19h30 – JOVENS EMPREENDEDORES:
Will Fonseca – Empresário e Criador do Campus Festival
Filipe Gaudêncio – Empresário e Proprietário da Korpus Academias
Marcos Silva – Empresário e Proprietário do Rei das Carnes
Lucielio Dantas – Empresário e Proprietário da Destaque Formaturas
16/05 (Quarta-feira) – PRAÇA – GRATUITO
LIVRE VISITAÇÃO
10h00 às 22h00
CABINE CAMPUS ACADEMY
DANÇA - Praça (Korpus Academia)
TEATRO – Teatro de Arena
GAMES – Praça
LITERATURA – Praça
MÚSICA AO VIVO – Praça (Qualysom)
ESTANDES DE PATROCINADORES E EXPOSITORES
17/05 (Quinta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01
CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS
09h00 ÀS 18h00
09h00 às 10h30 – Palestra: Oportunidade de Negócios – Marcelo Jardim
10h30 às 10h50 – Formação de Platéia – Thardelly Lima (Campus Arts)
10h50 às 12h00 – Palestra: Pitchs – Pablo Ramon
12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço
14h00 às 18h00 – Maratona de empreendedorismo e inovação
17/05 (Quinta-feira) – Teatro de Arena
ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO
09h00 às 10h00 – Palestra: “Loucomotiva” Empreendedorismo em Ação
10h15 às 12h00 – Oficina: Pitch
12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço
14h15 às 16h00 – Oficina de prototipação
16h15 às 17h00 – Palestra: Mindset Empreendedor
17/05 (Quinta-feira) – Auditório 04
MESA REDONDA 02 – R$ 20,00
19h00 – SABOR DO NEGÓCIO: BASTIDORES DE UM RESTAURANTE DE SUCESSO
Rodrigo Cabral – Empresário e Proprietário do Empório Café
Thiago Freitas – Empresário e Proprietário do Lambreta79
17/05 (Quinta-feira) – Auditório 01
MESA REDONDA 03 – R$ 20,00
19h00 – INTERVENÇÃO FEDERAL NO RIO DE JANEIRO E OS DESAFIOS DA POLÍTICA CRIMINAL
BRASILEIRA
Coronel Arnaldo Sobrinho – Coronel da PMPB
Claudio Lameirão – Delegado de Polícia
Victor Barreto – Advogado
17/05 (Quinta-feira) – Auditório 05
EVENTO FECHADO – GRATUITO PARA CONVIDADOS
19h00 – EGM: ENCONTRO DE GESTORES DE MARKETING
17/05 (Quinta-feira) – Auditório 04
MESA REDONDA 04 – R$ 20,00
20h30 – O FENÔMENO DA ECONOMIA DE DADOS: A MOEDA DO MILÊNIO
Celso Padilha – Fundador e CEO da Inovathys
Rodrigo Pasti – Co-fundador e Cientista-chefe da AXONDATA – Centro de Excelência Intel na
América Latina)
Euler Macedo – PhD em Inteligência Artificial e Diretor do Centro de Energias Renováveis da
UFPB
Miguel Isoni Filho – Co-fundador da AXONDATA e Co-fundador FABWORK, Professor e
Empreendedor Digital
17/05 (Quinta-feira) – Auditório 01
MESA REDONDA 05 – R$ 20,00
20h30 – JORNALISMO E INOVAÇÃO
Bruno Sakaue – Jornalista e Apresentador de TV
Heron Cid – Jornalista e Apresentador de rádio e TV
Laerte Cerqueira – Jornalista e Apresentador de TV
Andreia Barros – Jornalista e Apresentadora de TV
17/05 (Quinta-feira) – PRAÇA – GRATUITO
LIVRE VISITAÇÃO
10h00 às 22h00
CABINE CAMPUS ACADEMY
DANÇA - Praça (Korpus Academia)
TEATRO – Teatro de Arena
GAMES – Praça
LITERATURA – Praça
MÚSICA AO VIVO – Praça (Qualysom)
ESTANDES DE PATROCINADORES E EXPOSITORES
18/05 (Sexta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01
CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS
09h00 ÀS 18h00
09h00 às 12h30 – Maratona de empreendedorismo e inovação
12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço
14h00 às 18h00 – Apresentação de Pitchs e Premiação
18/05 (Sexta-feira) – Teatro de Arena
ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO
09h00 às 10h00 – Palestra: Propósito para Empreender
10h15 às 12h00 – Oficina: Prototipação
12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço
14h15 às 16h00 – Palestra: Coworking – Compartilhando muito mais que espaço (Case ClubJob)
18/05 (Sexta-feira) – Auditório 01
MESA REDONDA 06 – R$ 20,00
15h00 – MODA, MAQUIAGEM, FOTOGRAFIA E REDE SOCIAL
Faby Falcão – Jornalista de Moda
Déborah Vidjinsky – Maquiadora
Mayrinne Meira – Professora
Igor Melo – Fotógrafo
Rebeca Dantas – Designer de Moda
Thayse Gomes – Fotógrafa
Clovis Gomis – Fotógrafo e Videomaker
18/05 (Sexta-feira) – Auditório 01
MESA REDONDA 07 – R$ 20,00
20h30 – A LUTA LGBT+ PELO DIREITO DE SER
Paula Lúcio – Empresária e entusiasta dos Direitos Humanos
Roberto Maia – Psicólogo e coordenador do Centro de Cidadania LGBT
Josy Silva – Trans e Assessora técnica do CCLGBTM JPA
Diógenes Dantas – Advogado com atuação em Direito Homoafetivo
18/05 (Sexta-feira) – Auditório 04
MESA REDONDA 08 – R$ 20,00
20h30 – A ARTE E O FUTURO DO CINEMA
Vinícius Ramos Bezerra – Fundador e CEO do Indie Cine
Thardelly Lima – Ator
18/05 (Sexta-feira) – Auditório 05
MESA REDONDA 09 – R$ 20,00
20h30 - VIDA SAUDÁVEL: MUITO ALÉM DO FRANGO COM BATATA
André Augusto – Idealizador do @vivajampa
Rayana Lucena – Digital Influencer
David Montenegro – Surfista e Empreendedor
Zé Filho - Músico
18/05 (Sexta-feira) – Sala de Concertos
PALESTRA PRINCIPAL – R$ 30,00
19h00 - PENSANDO FORA DA CAIXA: ESTRATÉGIAS MENTAIS PARA CRIAR O NOVO
- Rossandro Klinjey (Psicólogo e consultor do Programa Encontro com Fátima Bernardes)
18/05 (Sexta-feira) - PRAÇA – GRATUITO
LIVRE VISITAÇÃO
10h00 às 22h00
CABINE CAMPUS ACADEMY
DANÇA - Praça (Korpus Academia)
TEATRO – Teatro de Arena
GAMES – Praça
LITERATURA – Praça
MÚSICA AO VIVO – Praça (Qualysom)
ESTANDES DE PATROCINADORES E EXPOSITORES
19/05 (Sábado) – Sala de Concertos
STARTUP DAY – R$ 25,00
13h00 – BOAS VINDAS E ABERTURA
Danyelle Raposo – Coordenadora do STARTPB do SEBRAE-PB
13h20 – GROWTH MARKETING: O MARKETING DO CRESCIMENTO
Leo Lacerda – Co-fundador da Wave Accelerator
14h00 – CASO PIIPEE: DESAFIOS DE EMPREENDER
Ezequiel Vedana da Rosa – Fundador e CEO Piipee
14h40 – ROUND DE PITCHES
15H00 – ECOMMERCE DE NICHO: COMO CRIAR UMA COMUNIDADE
Natália Pegoraro – Relações Públicas e Empreendedora
15h40 – DEMO DAY – DESAFIO DE STARTUPS
16h10 – A IMPORTÂNCIA DAS CRIPTO MOEDAS NA ERA DIGITAL
Juarez Batista – Empreendedor na área de tecnologia
José Melcíades – Médico, empresário e entusiasta das criptomoedas
Luciano Rocha – Escritor e entusiasta das criptomoedas
16h50 – PREMIAÇÃO DO DESAFIO DE STARTUPS
17h00 – ENCERRAMENTO
19/05 (Sábado)
SHOWS – R$ 50,00 a R$ 100,00
17h00 – ABERTURA DOS PORTÕES
17H30 – VAL DONATO
18H30 – 3030
20H00 – ANAVITÓRIA
22H00 – LEGIÃO URBANA
00h00 – ENCERRAMENTO
20/05 (Domingo) – PRAÇA – GRATUITO
13h00 às 15h30 – K-POP
15h30 às 17h30 – COSPLAY
CABINE CAMPUS ACADEMY
DANÇA - Praça (Korpus Academia)
TEATRO – Teatro de Arena
GAMES – Praça
LITERATURA – Praça
CINEMA – IESP
MÚSICA AO VIVO – Praça (Qualysom)
ESTANDES DE PATROCINADORES E EXPOSITORES

Outras notícias